Cobro del IVA en la exportación de servicios


Responde conferencista: Diego Guevara

¿La exportación de servicios se encuentra gravada o exenta del IVA?

Pregunta resuelta 29 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica en detalle si la exportación de servicios se encuentra gravada con IVA.

Es importante mencionar que en la actualidad los bienes y servicios están gravados, exentos o excluidos de dicho impuesto, el cual se debe ser presentado ante la Dian de forma bimestral o cuatrimestral a través del diligenciamiento del formulario 300, como lo establece el artículo 600 del Estatuto Tributario.

En el artículo 437 del citado estatuto están mencionados los criterios que generan la obligación fiscal de actuar como responsable del IVA.

TAMBIÉN LEE:   ¿Por qué el recaudo tributario en Colombia es menor que en otros países de la región?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención