Cobro del IVA en la venta de bienes inmuebles: ¿qué dice la Ley 2010 de 2019 al respecto?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 enero, 2020

Responde conferencista: Diego Guevara

Con la Ley 2010 de 2019, ¿es correcto cobrar el IVA en la venta de bienes inmuebles?

Pregunta resuelta enero 09 de 2020

En la siguiente publicación, Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica cómo debe ser cobrado el IVA al momento de realizar la venta de bienes inmuebles.

De igual manera, aclara si la Ley 2010 de 2019, denominada Ley de crecimiento económico, introdujo cambios al respecto.

Recordemos que dicho impuesto debe ser presentado ante la Dian, diligenciando el formulario 300, atendiendo las periodicidades fijadas en el artículo 600 del Estatuto Tributario.

 

 

La Reforma llegó…

y la mejor manera de estar preparado es con una SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE

¡Llámanos para conocer sus beneficios!

Bogotá 7446402 – Cali 4854646 – Medellín 6040737 – Barranquilla 3854956



$150.000

$350.000

$999.000


Es tiempo de empezar a preparar tu Cierre Contable y Fiscal. En Actualícese te enseñamos a hacerlo paso a paso y bien hecho. Estos son algunos de los modelos y formatos exclusivos que serán útiles para ti incluidos en nuestras suscripciones Actualícese.

Adquiere la tuya aquí

  • Tratamiento contable y fiscal de los gastos de establecimiento: caso práctico
  • Impuesto diferido cuando hay compensación de pérdidas fiscales
  • Compensación de pérdidas fiscales y exceso de renta presuntiva (caso impuesto diferido)
  • Contabilización de impuesto diferido ante deterioro de cartera
  • Venta de bienes inmuebles a largo plazo: caso práctico de impuesto diferido
  • Impuesto diferido de propiedades de inversión en un contrato de leasing operativo

Para profundizar más en estos artículos adquiere tu suscripción AQUÍ

¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…