Cobro del IVA sobre el alquiler de maquinaria para la siembra de caña


5 enero, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Si una empresa alquila maquinaria, por ejemplo, para la siembra de caña, se debe cobrar el IVA al cliente?

Pregunta resuelta 17 Diciembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, da a conocer si una empresa que alquila maquinaria, por ejemplo, para la siembra de caña, debe cobrar el impuesto al valor agregado –IVA– al cliente.

Recordemos que los bienes y servicios, para realizar el cobro del IVA, se clasifican en gravados, exentos o excluidos de dicho impuesto, el cual se presenta en el formulario 300 de acuerdo con las periodicidades de que trata el artículo 600 del Estatuto Tributario –ET–; es decir, bimestral y cuatrimestral, cuando el contribuyente pertenece al régimen ordinario; si es del régimen simple, la periodicidad es anual.

TAMBIÉN LEE:   Más de 600 mil facturas del impuesto predial son entregadas en Cali

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 5 enero, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace