Comercialización y venta de períodicos exentos de IVA

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 17 febrero, 2017

Tras la aprobación de la reforma tributaria ¿la comercialización y venta de periódicos está exento de IVA o se encuentra gravado?

Resuelta en febrero 09 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que, por regla general, los bienes y servicios que no califican como excluidos o exentos de IVA, quedarán gravados de acuerdo con la tarifa que aplica según la naturaleza de estos.

Ahora bien, según el artículo 481 del Estatuto Tributario, que hace referencia a los bienes exentos, es decir, los bienes gravados a tarifa cero, los cuales, a su vez, tienen derecho a la devolución bimestral, terminan formando saldos a favor en IVA por las compras realizadas.

Igualmente, es pertinente precisar que la comercialización de periódicos también se encuentra exenta de IVA.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses