¿Cómo pagar los aportes parafiscales correctamente en 2020 para evitar sanciones?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 31 agosto, 2020

Los parafiscales son aquellos aportes realizados al Sena, la caja de compensación familiar y el ICBF, producto de la firma de un contrato de trabajo. Estos aportes se liquidan y pagan tomando como base de cotización el salario devengado mensualmente por el empleado.

Porcentajes para pagar la seguridad social y parafiscales en 2020

En la actualidad se deben pagar los aportes a seguridad social y los aportes parafiscales de acuerdo con los porcentajes señalados a continuación:

· Salud: 12,5 %.

· Pensión 16 %.

· ARL según el nivel de riesgo el cual inicia en 0,522 %.

· Caja de compensación: 4 %.

· Sena: 2 %.

· ICBF: 3 %.

Omitir este tipo de obligaciones puede desencadenar demandas por parte del trabajador, sanciones por el Ministerio del Trabajo y la Unidad de Gestión Pensional y Parafiscales –UGPP–.

Prima de servicios: ¿es base para seguridad social y parafiscales?

Es importante precisar que las prestaciones sociales que recibe el trabajador, por ejemplo, por concepto de prima de servicios, no se toman en cuenta para efectos de liquidar la seguridad social, ni mucho menos los aportes parafiscales.

Incapacidades médicas: ¿afectan pagos de prestaciones sociales y parafiscales?

Cuando un trabajador se incapacita, bien sea por una enfermedad de origen común o de origen laboral, no pierde el derecho al pago de las prestaciones sociales.

Al respecto, también es válido mencionar que durante un período de incapacidad no se recibe como tal salario, sino una prestación económica por parte de la EPS o la ARL, condición que exonera al empleador de realizar los respectivos aportes parafiscales, es decir, a la caja de compensación familiar, Sena y el ICBF.

¿Las empresas deben pagar seguridad social por los aprendices y practicantes?

Los aprendices tienen derecho a que la empresa patrocinadora les cotice a salud y a la ARL, como lo indica el artículo 2.2.6.3.5 del Decreto 1070 de 2015, pero no tienen derecho a exigir la cotización de aportes parafiscales, porque no reciben un salario en el sentido estricto de la palabra, sino una cuota de sostenimiento.

Recordemos que la obligación de contratar aprendices aplica para las empresas que tienen 15 o más trabajadores, pues así lo indica el artículo 32 de la Ley 789 de 2002.

Vacaciones anticipadas: ¿en qué casos proceden y cuáles son los efectos laborales?

Por regla general, las vacaciones de un trabajador se deben conceder y cancelar bajo las instrucciones dadas en los artículos 186 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo –CST–, para lo cual se requiere haber cumplido por lo menos un año de servicio, pero el empleador puede autorizarlas incluso antes.

Es importante precisar que durante los días en los que el trabajador disfruta de sus vacaciones la empresa debe, de igual manera, realizar los aportes parafiscales, pue así lo señala el artículo 17 de la Ley 21 de 1982.

Así se determina el ingreso base de cotización a seguridad social de un trabajador independiente

Los trabajadores independientes prestadores de servicios deben cotizar a seguridad social sobre el 40 % de lo percibido mensualmente, resultado que no puede estar por debajo de 1 salario mínimo.

La contratación de este tipo de personas se formaliza a través de un contrato civil y no laboral, motivo por el cual la parte contratante queda exonera de realizar el pago de prestaciones sociales y la cotización de aportes parafiscales.

Pago de parafiscales en las cooperativa

De acuerdo con lo indicado en el parágrafo 2 del artículo 114-1 del Estatuto Tributario, es correcto afirmar que las cooperativas califican en el grupo de los exonerados de realizar los aportes parafiscales al Sena y el ICBF.

Licencia de maternidad, ¿debe ser concedida a trabajadora independiente?

La licencia de maternidad, como lo indica la Ley 1822 de 2017, tiene una duración de 18 semanas y debe ser concedida a las mujeres que cotizan a seguridad social bajo la figura de un contrato de trabajo o un contrato de prestación de servicios.

Recordemos que durante la licencia de maternidad no se recibe como tal un salario, sino una prestación económica que debe ser asumida en su totalidad por parte de la EPS, razón por la cual se suprime la obligación de hacer aportes parafiscales.

¿Se tiene derecho al PAP por un trabajador que gana $500.000?

Si una empresa tiene un trabajador que recibe mensualmente $500.000, porque solo trabaja medio tiempo, deberá tener presente que su seguridad social la debe liquidar sobre el salario mínimo, pues la norma en este caso no permite un IBC inferior. Sin embargo, la liquidación de parafiscales sí la puede hacer sobre lo que efectivamente está devengando el trabajador, es decir, $500.000.

En este espacio también se analiza sobre qué IBC se debe pagar la seguridad social de los trabajadores para que surgiera el derecho de la postulación al Programa de Apoyo para el Pago de la Prima de Servicios –PAP–.

Prima de servicios para empleados del servicio doméstico

Los trabajadores del servicio doméstico tienen derecho al pago de la prima de servicios, pues así lo ordena la Ley 1786 de 2016.

Al hacer la lectura del artículo 2.2.7.3.1.1 del Decreto 1072 de 2015 se observa que para este tipo de personas el empleador solo tiene la obligación de cotizar a la caja de compensación familiar, pero no al Sena o al ICBF.

Legalidad de la suspensión de los contratos de trabajo a causa del COVID-19

Toda empresa se encuentra facultada para suspender un contrato de trabajo cuando se configuran algunas de las causales establecidas en el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo, como es el caso de una licencia no remunerada, una situación de fuerza mayor o la muerte del empleador.

Ahora bien, es importante aclarar que durante la suspensión del contrato de trabajo cesa para el empleador la obligación de pagar los respectivos salarios; por lo tanto, se suprime la obligación de realizar los aportes parafiscales.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…