¿Cómo se aplica la retención en la fuente en un salario integral?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo se cobra la retención en la fuente cuando se pacta un salario integral?

Pregunta resuelta 29 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios se centra en explicar si existen o no requerimientos especiales en cuanto a la aplicación de la retención en la fuente sobre las rentas de trabajo originadas mediante el pago del denominado salario integral.

Recordemos que, desde el punto de vista laboral, se puede hablar de la existencia de un salario integral cuando se aplican los diferentes criterios establecidos en el artículo 132 del Código Sustantivo del Trabajo, disposición modificada, a su vez, por el artículo 18 de la Ley 50 de 1990.

TAMBIÉN LEE:   Complementos del Libro Blanco: Mecanismo de retención en la fuente por el año gravable 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención