Compras que deben reportar las constructoras en la declaración del IVA


25 febrero, 2022

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las compras de una constructora (gravadas, exentas, excluidas) se deben ingresar en el formulario del IVA, aun cuando el IVA de las compras gravadas no se toma como descontable? 

Pregunta resuelta 10 de febrero de 2022

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cómo se deben reportar en la declaración del IVA de las constructoras, aquellas compras gravadas que no se toman como descontables; esto de acuerdo con lo establecido en el artículo 1.3.1.7.9 del DUT 1625 de 2016.  

Complementa esta respuesta visitando nuestra Plantilla para elaborar el formulario 300 para las declaraciones del IVA en 2022.

TAMBIÉN LEE:   Sentencia 22105 del 05-08-2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 febrero, 2022
    (hace 3 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace