Concepto 006925 de 02-02-2012

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 febrero, 2012

DIAN
Concepto 006925
02-02-2012

***

Ref: Respuesta al número 3 del radicado No. 97685 del 13/10/11 en cumplimiento de la Sentencia del 31 de enero del 2012 del Tribunal Superior de Bogotá D.C. Acción de tutela 11001-31-03-015-2011-00651-01

Cordial saludo Sr. Sanabria.

En cumplimiento de lo dispuesto por el Honorable Tribunal Superior del Distrito Judicial de Bogotá, Sala Civil, en sentencia del 31 de enero de 2012, al interrogante del numeral 3 planteado en su escrito de fecha 6 de octubre de 2011 con radicado No. 97685, en el sentido de que ¿Si la DIAN aplica lo establecido tanto en el artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo, como el artículo 42 del Decreto 1042 de 1978, cuando está de por medio el concepto de salario?, nos permitimos manifestar lo siguiente:

La DIAN, en los temas de su competencia y cuando corresponda, si aplica lo establecido en el artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo como lo indicado en el Decreto 1042 de 1978.

Dei mismo modo, se reitera lo mencionado en el oficio 100208221-00/325 cuando señala:

"Aunque la consulta no brinda la suficiente claridad sobre el alcance de la misma, reiteramos que cada caso en particular se analiza a la luz de la Constitución, de la ley y de los reglamentos.

Frente a la retención en la fuente sobre salarios, la doctrina de la Entidad se ha pronunciado en reiteradas ocasiones, entre otros, en el Oficio 071928 del 2005 del cual se adjunta fotocopia, en el que se indicó que la totalidad de los pagos provenientes de una relación laboral o legal y reglamentaria son gravables y por lo tanto sometidos a retención en la fuente independientemente de que constituyan o no factor salarial, y siempre que no estén expresamente señalados en la ley como exentos, principalmente por el artículo 206 del Estatuto Tributario."

Atentamente,

JAIME ORLANDO ZEA MORALES
Subdirector de Gestión de Normativa y Doctrina (e)

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…