Concepto 014191 de 26-02-2010

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 febrero, 2010

DIAN
Concepto 014191
26-02-2010

***

Ref: Consulta tributaria radicado número 100561 del 06/11/2009.

Atento saludo Dra Catalina.

De acuerdo con lo establecido en el artículo 20 del Decreto 4048 de 2008 y la Orden Administrativa 00006 de 2009, es función de este despacho absolver de manera general las consultas escritas que se formulen, entre otras, sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional en lo de competencia de la DIAN.

Solicita con fundamento en doctrina vigente se le informe, si procede la retención en la fuente a título de impuesto sobre la renta, sobre los pagos que realiza una sociedad colombiana a otra sociedad nacional, como consecuencia del arrendamiento de un espacio publicitario que ésta le realiza en un canal extranjero? En casa afirmativo solicita indicar la tarifa aplicable.

En efecto, según lo ha precisado la doctrina vigente

"Por regla general, todo pago o abono en cuenta por concepto de servicios y efectuado por personas jurídicas o naturales que tengan la calidad de agente retenedor a titulo de renta, está sometido a retención en la fuente a menos que corresponda a uno de los supuestos previstos en el artículo 369 del Estatuto Tributario o se encuentre expresamente exceptuado de ella por las normas tributarias

Respecto de servicio de publicidad, no existe norma alguna que /o excluya de retención en la fuente, y por tanto sobre el valor total de los pagos o abonos en cuenta que se realicen por dicho concepto debe practicarse retención en la fuente a la tarifa del 10% (hoy 10% u 11% según e/ caso) toda vez que este servicio es un servicio calificado en el cual el factor intelectual predomina.

Debe precisarse que la exclusión de retención en la fuente para los servicios de radio, prensa y televisión prevista en los artículos 4 del Decreto 2775 de 1983 y 8 del Decreto 1512 de 1985 solo hace referencia al alquiler del espacio correspondiente y no al concepto de publicidad que se realice a través de aquellos.

Todo lo anterior sin perjuicio de la retención en la fuente a titulo del impuesto sobre las ventas teniendo en cuenta que a partir de 1999 el servicio de publicidad se encuentra gravado con dicho impuesto". Concepto No. 051170 (Concepto No. 51170/99) (Resaltado fuera de texto).

Lo anterior es consonante con lo expresado por este despacho en año 2007 en el Oficio No. 005469

En consecuencia, si una sociedad nacional arrienda el mero espacio publicitario en un canal extranjero a otra sociedad nacional, los pagos que haga esta última a la sociedad nacional por concepto de dicho arrendamiento, no están sometidos a retención en la fuente a titulo de impuesto sobre la renta de conformidad con los artículos 4o y 8o de los Decretos 2775 de 1983 y 1512 de 1985, respectivamente.

Lo anterior, sin perjuicio del tratamiento a que hace referencia el artículo 12 del Estatuto Tributario porque las sociedades y entidades nacionales son gravadas, tanto sobre sus rentas y ganadas ocasionales de fuente nacional como sobre las que se originen de fuentes fuera de Colombia, en consecuencia, los ingresos por el arrendamiento de espacios de televisión para la sociedad nacional así no estén sometidos a retención en la fuente al momento de pago o abono en cuenta, son ingresos gravados con el impuesto sobre la renta.

Atentamente,

ISABEL CRISTINA GARCES SANCHEZ
Subdirectora de Gestión Normativa y Doctrina

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…