Concepto 050861 de 10-08-2012

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 agosto, 2012

DIAN
Concepto 050861
10-08-2012

***

Ref: Radicado 51391 del 26/06/2012.

Cordial saludo, señora Gloria Ireno:

De conformidad con el artículo 19 del Decreto 4048 de 2008 y la Orden Administrativa No. 000006 de 2009, este despacho está facultado para absolver en sentido general, las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias, aduaneras o de comercio exterior y control cambiario en lo de competencia de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

Consulta qué se entiende por trabajadores independientes y si lo previsto en el artículo 13 de la Ley 1527 de 2012 aplica a los asalariados que reciben ingresos por concepto de contratos independientes?

Comedidamente le informamos que sobre la noción de trabajador independiente a que se refiere el artículo 13 de la Ley 1527 de 2012, se pronunció la Dirección de Gestión Jurídica mediante oficio No. 050627 del 10 de agosto de 2012, cuya fotocopia remitimos para su ilustración.

Así mismo le informamos que en virtud de la derogatoria del artículo 173 de la Ley 1450 de 2011 efectuada por el artículo 15 de la Ley 1527 de 2012 (ley de libranza), el Decreto Reglamentario 3590 del 28 de septiembre de 2011 perdió fuerza ejecutoria, de acuerdo con lo previsto en el artículo 66 del Código Contencioso Administrativo (Decreto Ley 01 de 1984).

Finalmente le manifestamos que la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, con el fin de facilitar a los contribuyentes, usuarios y público en general el acceso directo a sus pronunciamientos doctrinarios, ha publicado en su página de internet www.dian.gov.co, la base de conceptos en materia tributaria, aduanera y cambiaria expedidos desde el año 2001, a la cual se puede ingresar por el icono de "Normatividad" -"técnica"-, dando click en el link "Doctrina Dirección de Gestión Jurídica".

Atentamente,

DENNYS GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
Delegado Subdirección de Gestión Normativa y Doctrina

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…