Concepto 20754 de 06-02-2012

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 6 febrero, 2012

Ministerio de Salud y de Protección Social
Concepto 20754

06-02-2012

Asunto: Aportes a la seguridad social en salud.

Hemos recibido su comunicación por la cual consulta sobre la posibilidad de efectuar aportes sólo al Sistema General de Seguridad Social en Salud. Al respecto, me permito señalar lo siguiente:

El Artículo 2 de la Ley 1250 de 2008 "Por la cual se adiciona al Artículo 204 de la Ley 100 de 1993, modificado por el Artículo 10 de la Ley 1122 de 2007 y un parágrafo al Artículo 19 de la Ley 100 de 1993 modificado por el Artículo 6 de la Ley 797 de 2003”, señaló:


Artículo 2. Al artículo 19 de la Ley 100 de 1993, modificado por el artículo 6 de la Ley 797 de 2003, adiciónese un parágrafo del siguiente tenor:

"Parágrafo: las personas a las que se refiere el presente artículo, cuyos ingresos mensuales sean inferiores o iguales a un (1) salario mínimo legal mensual, que registren dicho ingreso conforme al procedimiento que para el efecto determine el Gobierno Nacional, no estarán obligados a cotizar para el Sistema General de Pensiones durante los próximos 3 años a partir de la vigencia de la presente ley, no obstante de los dispuesto en este parágrafo, quienes voluntariamente decidan cotizar al sistema general de pensiones podrán hacerlo.

Durante este lapso, el Gobierno Nacional evaluará los resultados de la aplicación del presente parágrafo y presentará a consideración del Congreso las iniciativas que considere viables para facilitar el acceso a esquemas de protección "ECONÓMICA" para la vejez de esta franja poblacional”

Ahora bien, frente a la pérdida de vigencia de lo previsto en el Artículo 2 de la Ley 1250 de 2008, se expidió el Decreto 4465 de 2011 "Por el cual se adopta en mecanismo transitorio para garantizar la afiliación al Régimen Contributivo del Sistema General de Seguridad Social en Salud, el cual indica en su segundo considerando lo siguiente:

"Que ante el vencimiento del plazo previsto en la Ley 1250 de 2008, se hace necesario establecer un mecanismo transitorio que permita a los afiliados cuyos ingresos mensuales sean inferiores o iguales a un Salario Mínimo Legal Mensual Vigente que estén inscritos en el Registro de Independientes de Bajos Ingresos, continuar afiliados al Régimen Contributivo, hasta tanto se defina su afiliación al Régimen Subsidiado o al Régimen Contributivo y al Sistema General de Pensiones.”

A su vez, los Artículos 1 y 2 del Decreto 4465 de 2011, prevén:

“Artículo 1. Los afiliados al Régimen Contributivo del Sistema General de Seguridad Social en Salud, cuyos ingresos mensuales sean inferiores o iguales a un Salario Mínimo Legal Mensual Vigente de que trata el artículo 19 de la Ley 100 de 1993, modificado por los artículos 6° de la Ley 797 de 2003 y 2° de la Ley 1250 de 2008, podrán seguir cotizando a dicho Régimen hasta el 30 de junio de 2012, utilizando para el efecto el tipo de cotizante 42, previsto en la Planilla Integrada de Liquidación de Aportes-PILA-, siempre y cuando a la fecha de entrada en vigencia del presente decreto, se encuentren inscritos en el Registro de Independientes de Bajos Ingresos."

Será obligación de las Entidades Promotoras de Salud a las que se encuentren afiliadas tales personas, suministrar al Ministerio de Salud y Protección Social, dentro de los quince (15) días hábiles siguientes a la fecha de entrada en vigencia del presente decreto, la información actualizada de la inscripción en el Registro de Independientes de Bajos Ingresos, con corte al 15 de noviembre de 2011.

Artículo 2. Vencido el plazo previsto en el inciso primero del artículo anterior, las personas podrán optar por mantener su afiliación en el Régimen Contributivo del Sistema General de Seguridad Social en Salud o afiliarse al Régimen Subsidiado y afiliarse y pagar la cotización al Sistema General de Pensiones o ingresar al Sistema de Beneficios Económicos Periódicos -BEPS-, en los términos que establezca el Gobierno Nacional."

En este orden de ideas y como lo señala su EPS, se tiene que el Decreto 4465 de 2011, garantiza que aquellos trabajadores independientes que cotizaban en salud y no en pensiones de conformidad con lo previsto en el Artículo 2 de la Ley 1250 de 2008, puedan continuar haciéndolo bajo la figura del cotizante 42 (aportante en salud y no en pensiones) de la Planilla Integrada de Liquidación de Aportes – Pila, siempre que a la entrada en vigencia del decreto se encuentren inscritos en el registro de independientes de bajos ingresos con corte al 15 de noviembre de 2011.

Es importante resaltar que la medida adoptada a través del Decreto 4465 de 2011 se aplicará hasta el 30 de junio de 2012, fecha en la cual las personas objeto de aplicación del decreto podrán optar por mantener su afiliación al régimen contributivo de salud o afiliarse al régimen subsidiado y afiliarse y pagar la cotización al Sistema General de Pensiones o ingresar al Sistema de Beneficios Periódicos.

Ahora bien, como al parecer en el caso descrito en su comunicación no es posible que usted se pueda acoger a lo previsto en el Decreto 4465 de 2011 con el fin de cotizar sólo en salud, toda vez que a la entrada en vigencia de dicha norma no se encontraba inscrita en el registro de independientes de bajos ingresos con corte al 15 de noviembre de 2011, se le sugiere que obtenga su afiliación sólo en salud a través de la figura del cotizante 41 la cual se encuentra consagrada en el Artículo 6 de la Resolución 2377 de 2008 que se define como:

“41 Cotizante sin ingresos con pago por tercero: Este tipo de cotizante se utiliza únicamente cuando la persona que está cotizando no tiene ingresos y el pago de los aportes lo hace un tercero, diferente del cotizante. En este caso el aportante debe corresponder al tercero que realiza el pago y el cotizante puede cotizar sólo a salud"

De donde se determina que la categoría 41 está dirigida a trabajadores independientes sin ingresos suficientes para poder realizar los aportes al Sistema de Seguridad Social Integral en las condiciones en que están obligados a hacerla la generalidad de los trabajadores independientes, esto es cotizar en salud y pensiones y de manera voluntaria al Sistema General de Riesgos Profesionales. Exige la disposición citada que los ingresos de estos trabajadores sean iguales o inferiores a un salario mínimo y les faculta a que aporten exclusivamente al Sistema General de Seguridad Social en Salud.

De lo anterior se concluye que existe la posibilidad en el régimen contributivo de que un tercero pague por el cotizan te independiente su cotización en salud cuando no cuenta con ingresos.

De otra parte, si el aporte en salud no es posible bajo la figura del cotizan te 41, puede buscar la afiliación como beneficiaria de otro cotizante, teniendo en cuenta lo previsto para el efecto en el Artículo 34 del Decreto 806 de 1994, el cual establece quienes son los beneficiarios del cotizante del régimen contributivo, así:

"Artículo 34. Cobertura familiar. El grupo familiar del afiliado cotizante o subsidiado, estará constituido por:

a) El cónyuge;
b) A falta de cónyuge la compañera o compañero permanente, siempre y cuando la unión sea superior a dos años;
c) Los hijos menores de dieciocho (18) años que dependen económicamente del afiliado;
d) Los hijos de cualquier edad si tienen incapacidad permanente y dependen económicamente del afiliado;
e) Los hijos entre los dieciocho (18) y los veinticinco (25) años, cuando sean estudiantes de tiempo completo, tal como lo establece el Decreto 1889 de 1994 y dependan económicamente del afiliado;
f) Los hijos del cónyuge o compañera o compañero permanente del afiliado que se encuentren en las situaciones definidas en los numerales e) y d) del presente artículo;
g) A falta de cónyuge o de compañera o compañero permanente y de hijos, los padres del afiliado que no estén pensionados y dependan económicamente de éste.

Parágrafo. Se entiende que existe dependencia económica cuando una persona recibe de otra los medios necesarios para su congrua subsistencia."

Ahora bien, si frente a su caso en particular la posibilidad señalada en párrafos anteriores no es viable, debe buscar la afiliación al régimen subsidiado, caso en el cual le sugerimos acercarse a la Secretaria de Salud de su municipio para que le informen sobre qué EPS y cuales condicionamientos debe acreditar para acceder a dicha afiliación.

Así mismo, debe recordarse que si la afiliación al régimen contributivo o subsidiado no es posible, la persona deberá ser atendida en salud por las instituciones prestadoras de servicios de salud que el ente territorial de su domicilio haya contratado, con el fin de garantizar la prestación del servicio a la población no asegurada.

Oficina Jurídica.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…