Concepto 328198 de 03-11-2010

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 noviembre, 2010

Ministerio de la Protección Social
Concepto 328198

03-11-2010

Asunto: Radicado 301010. Contratación.

Respetados Señores:

Hemos recibido la comunicación radicada con el número del asunto, mediante la cual consulta “qué decreto nos obliga a auto pagamos porque se nos obliga a concicnar (sic) un salario mínimo vigente, si esta concicnación (sic) no se realiza no dan orde (sic) para laborar". Sobre el particular, nos permitimos señalar lo siguiente:

El artículo 59 del Código Sustantivo del Trabajo consagra las prohibiciones especiales del empleador, dentro de las cuales el numeral 3° señaló la de:

"3 Exigir o aceptar dinero del trabajador como gratificación para que se le admita en el trabajo o por otro motivo cualquiera que se refiera a las condiciones de éste".

En este sentido, es clara la prohibición en cabeza del empleador de exigir sumas de dinero como gratificación para vincular laboralmente a los trabajadores.

En consecuencia, debe indicarse frente a su inquietud, que el empleador no está legalmente facultado para exigir a sus trabajadores consignar sumas de dinero para posteriormente celebrar contratos de trabajo, o para continuar con la relación laboral ya existente.

De manera que y en caso de considerar que el empleador está desconociendo la normatividad laboral, los trabajadores pueden acudir a la Dirección Territorial de Cundinamarca, ubicada en la Carrera 7 No. 32 – 63 Piso 2 de esta ciudad con el fin de presentar la denuncia ante el Inspector del Trabajo y se tomen las medidas a que haya lugar.

La presente consulta, se absuelve en los términos del artículo 25 del Código Contencioso Administrativo, en virtud del cual las respuestas dadas no comprometerán la responsabilidad de las entidades que las atienden, ni serán de obligatorio cumplimiento o ejecución, constituyéndose simplemente en un criterio orientador.

Cordialmente,

NELLY PATRICIA RAMOS HERNÁNDEZ
Jefe Oficina Jurídica y de Apoyo Legislativo

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…