Concepto 328627 de 03-11-2010

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 noviembre, 2010

Ministerio de la Protección Social
Concepto 328627

03-11-2010

Asunto: Radicado No. 317783. Compatibilidad Pensión de Sobrevivientes.

Señora Gisela:

Damos respuesta a su comunicación, mediante la cual consulta sí como beneficiaria de una pensión de sobrevivientes se encuentra imposíbilitada para ejecutar contratos con el Estado u otra entidad.

Al respecto nos permitimos señalar que no existe dentro del ordenamiento jurídico una norma que establezca la imposibilidad para que un beneficiario de la pensión de sobrevivientes pueda percibir simultáneamente ingresos provenientes de un vinculo laboral o de contratos de prestación de servicios, toda vez que el origen de dichos ingresos es diferente.

Por tanto, no habría imposibilidad de contratar con el Estado o cualquier otra entidad.

En los anteriores términos damos respuesta a su comunicación. no sin antes advertir que este concepto tiene los alcances determinados en el artículo 25 del Código Contencioso Administrativo.

Cordialmente,

NELLY PATRICIA RAMOS HERNANDEZ
Jefe Oficina Asesora Jurídica y Apoyo Legislativo

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…