Concepto 332936 de 27-10-2011

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 octubre, 2011

Ministerio de la Protección Social
Concepto 332936

27-10-2011

Asunto: Radicado 302555. Auxilio de Transporte en área de municipio.

Respetado señor Filogenio,

En atención a la comunicación radicada en esta Oficina con el número del asunto, mediante la cual nos consulta si están o no obligadas las empresas en un municipio a pagar el Auxilio de Transporte a los trabajadores que devengan menos de 2 salarios mínimos, tema sobre el que presentamos nuestras consideraciones en los siguientes términos

En virtud de las funciones asignadas por el Decreto 205 de 2003 a la Oficina Asesora Jurídica y de Apoyo Legislativo de este Ministerio, es necesario tener en cuenta que de conformidad con el Artículo 486 del Código Sustantivo del Trabajo, esta Oficina no es competente para declarar derechos ni dirimir controversias por lo que nuestros conceptos se emiten en forma general y abstracta,

Respecto del auxilio de transporte, el Artículo 2° de la Ley 15 de 1959 dispone:

“Establécese a cargo de los patronos en los municipios donde las condiciones del transporte, así lo requieran, a juicio del gobierno, el pago del transporte desde el sector de su residencia hasta el sitio de su trabajo para todos y cada uno de los trabajadores cuya remuneración no exceda de (…).

PARAGRAFO. El valor del subsidio que se paga por auxilio de transporte no se computará corno factor de salario se pagará exclusivamente por los días trabajados. (subrayado fuera de texto).

De acuerdo con la norma preinserta, el auxilio de transporte tiene como fin colaborarle económicamente al trabajador en los gastos de movilización de su residencia al sitio de trabajo para cumplir con sus funciones,

Por su parte, ha dicho la Corte Suprema de Justicia, Sala de Casación Laboral, en la Sentencia del 30 de junio de 1989, que:

..Si el auxilio de transporte sólo se causa por los días trabajados (L. 15/59. art. 2, par.) y puede ser sustituido por el servicio gratuito del transporte que directamente establezca el patrono… es incontrovertible que su naturaleza jurídica no es, precisamente, la retribución de servicios sino, evidentemente, un medio de transporte en dinero o en servicio que se le da al trabajador para que desempeñe cabalmente sus funciones… (Subrayado fuera de texto).

En este orden de ideas, se observa necesario aclararle que cuando el artículo 2° de la Ley 15 de 1959 señala que el auxilio de transporte sólo se pagará por los días trabajados, deberá entenderse que habrá lugar a este auxilio siempre que el trabajador tenga que incurrir en un gasto para poder movilizarse hasta su trabajo, y por tanto, cuando se ha dejado de laborar por una incapacidad o licencia remunerada o vacaciones, no habrá lugar al reconocimiento del auxilio.

De manera que, nos permitimos señalar que el concepto jurídico emitido por esta Oficina en relación con el pago del auxilio de transporte, debe interpretarse en el sentido de que cuando el trabajador preste efectivamente sus servicios, sin tener en cuenta la jornada pactada, y requiera trasladarse al lugar de trabajo, tendrá derecho a que el empleador le pague el auxilio de transporte en su totalidad, pero si el trabajador dejó de trabajar algunos día por cualquier novedad como incapacidad, vacaciones, licencias, el empleador no estará obligado a pagar el auxilio de transporte en esos días no laborados.

La presente consulta, se absuelve en los términos del Artículo 25 del Código Contencioso Administrativo, en virtud del cual las respuestas dadas no comprometerán la responsabilidad de las entidades que las atienden, ni serán de obligatorio cumplimiento o ejecución, constituyéndose simplemente en un criterio orientador.

Cordialmente,

JAVIER ANTONIO VILLARREAL VILLAQUIRAN
Jefe Oficina Jurídica y de Apoyo Legislativo

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…