Concepto 5062 es el único para todas las autorretenciones del CREE


16 junio, 2014
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Con el NIT del informante y en la columna de pagos no deducibles se debe ingresar el valor de la autorretención y ahí se verá reportada. Las retenciones que se practicaron a otros tienen su columna especial en el formato 1001.

Observemos el siguiente caso. ¿Las autorretenciones a título del CREE se registran en el formato 1001 en CREE asumido; con los terceros a los que se les hizo la autorretención o se registra el total de las autorretenciones con el NIT de la empresa que realizo las autorretenciones?

Para responder esta inquietud debemos observar lo que indica el parágrafo 13 del artículo 22 de la Resolución 273 de 2013:

Parágrafo 13. Las autorretenciones a título de impuesto sobre la renta e Impuesto sobre la Renta para la equidad CREE deberán ser reportadas bajo el NIT del informante, diligenciando el valor en la columna de pagos o abonos en cuenta no deducibles y cero (0) en la columna de pagos y abonos en cuenta deducibles.

Lo anterior se realiza con el concepto nuevo creado de autorretención del CREE; el 5062. Así yo me haya autorretenido con la tarifa del 0,3% o con las demás tarifas, es un solo concepto para todas las autorretenciones del CREE que se haya hecho.

Tenga en cuenta que con el propio NIT del informante y en la columna de pagos no deducibles hay que ingresar el valor de la autorretención y ahí queda reportada. Y las retenciones que se practicaron a otros, que se hicieron entre mayo y agosto, tienen su columna especial en el formato 1001, y llevan el nombre del tercero a quien se les practicaron la retención.

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente sobre prima legal en junio de 2022

Material Relacionado

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 junio, 2014
    (hace 8 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace