Consulta ante la Dian sobre obligados a cobrar IVA


23 julio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde Diego Guevara

¿Es posible verificar ante la Dian si una empresa que se encuentra obligada a cobrar el IVA con periodicidad anual efectivamente presentó la declaración con el respectivo pago?

Pregunta resuelta el 17 de Julio de 2019

La declaración del IVA debe ser presentada en el formulario Dian 300, conforme a las periodicidades señaladas en el artículo 600 del Estatuto Tributario, es decir, bimestral y cuatrimestralmente, condición que no fue modificada por la Ley 1943 de 2018, denominada también Ley de financiamiento.

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, hace su valiosa intervención para explicar si existe alguna forma de consultar ante la Dian cuáles son los contribuyentes que deben cumplir con la obligación tributaria de realizar el cobro del IVA al momento de la venta del bien o servicio.

TAMBIÉN LEE:   Vence plazo para presentar la actualización de registro web y memoria económica

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 23 julio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace