¿Un empleador puede retener los certificados de capacitaciones dados a los trabajadores? (y otras 7 respuestas más del pasado Consultorio Laboral)

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 agosto, 2010

¿Un empleador puede retener los certificados de capacitaciones dados a los trabajadores? (y otras 7 respuestas más del pasado Consultorio Laboral)


Esta pregunta, junto con otras 7 fueron respondidas por el Dr. Alexander Coral, Líder de Investigación Legal, en el Consultorio Laboral del pasado Martes 3 de Agosto de 2010. Vea todas las respuestas.

Las siguientes preguntas fueron respondidas…

  1. Trabajé en una empresa del 94 al 98, pero en el registro de pensiones aparece como “periodos no cancelados por la empresa”. ¿Qué debo hacer para que esta empresa cancele estos periodos al ISS?
  2. Los días festivos entre semana, ¿se pueden descontar si el trabajador falta sin justa causa o si se suspende? ¿Cuándo se puede descontar un día festivo que no sea domingo?
  3. Debo despedir sin justa causa una empleada. Ella lleva trabajando 15 años y no quiero hacer mal la indemnización. ¿Cuántos días debo pagar por indemnización, según el art. 6 de la Ley 50 del 90?
  4. Qué pasa si al firmar un contrato, el salario que aparece en el contrato no es el mismo que se le está pagando al trabajador, ¿el trabajador puede hacer petición de que se le reintegre el dinero que se le ha dejado de pagar?
  5. Tengo 54 años y 1250 semanas cotizadas en un Fondo Privado. No he cotizado desde 2006. Quiero volver a cotizar, ¿hay alguna manera que me acepte el ISS?
  6. A un empleado, la ARP le va iniciar un estudio para determinar enfermedad profesional, ¿se puede despedir legalmente por terminación del contrato o se considera estar en debilidad manifiesta?
  7. Se solicita personal por un día a una Empresa Temporal. En caso de accidente quién debe responder, la empresa temporal o la empresa-usuaria

Más información sobre estos Consultorios (horarios, cómo funciona, etc.)

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…