Contabilización de la deducción por educación de los empleados: Decreto 1013 de 2020


29 julio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Juan Fernando Mejía

¿Cómo se reconoce contablemente la deducción por educación de los empleados establecida en el Decreto 1013 de 2020?

Pregunta resulta julio 21 de 2020

En esta publicación se explica la manera en la que debe ser contabilizada la deducción por educación de los empleados reglamentada con el Decreto 1013 de 2020.

Dicha deducción fue creada por la Ley 1943 de 2018, incluida en la Ley 2010 de 2019 y contemplada en el artículo 107-2 del Estatuto Tributario. Puede ser aplicada por las personas jurídicas que pertenezcan al régimen ordinario o al régimen especial, es decir, no aplica para los contribuyentes del régimen simple de tributación y las personas naturales.

TAMBIÉN LEE:   Se estima un crecimiento del 7,5 % en la economía colombiana

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 29 julio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: