Contador de la Sociedad o de la P.H., no puede representar acciones o propiedad ajena

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 junio, 2012

Contador de la Sociedad o de la P.H., no puede representar acciones o propiedad ajena

Así el Contador esté vinculado por contrato de prestación de servicios o laboral, no puede representar acciones de un accionista o socio ausente y por analogía, tampoco lo podría hacer en una Propiedad Horizontal.

Prohibición de representar acciones ajenas

El Artículo 185 del Código de Comercio, prohíbe que los administradores, incluidos miembros de Junta Directiva, y empleados de una sociedad representen a un accionista o socio ausente, pero si dicho administrador o empleado tiene también la calidad de asociado, sólo podrá participar en representación de sus propias acciones o cuotas sociales, pero nunca, en nombre de otros accionistas o socios.

Este tema se puede ampliar en nuestro editorial: ORO Administradores, Asociados y Trabajadores que no pueden representar a otros en Asambleas o Juntas.

Lo anterior, por analogía, se extiende a las Propiedades Horizontales, donde el Administrador, los miembros del Consejo de Administración y Empleados, no pueden representar a propietarios ausentes en las Asambleas del Máximo Órgano Social.

¿El Contador de la sociedad o la P.H. puede representar a un asociado o propietario ausente?

La norma habla de Administradores, inclúyase miembros de la junta directiva o consejo de administración, y de empleados, por lo que se podría llegar a la confusión y considerar que en dicha prohibición no se incluye al Contador y menos por tener contrato de prestación de servicios.

En ese error también incurrió la Supersociedades mediante el Concepto 220-034930, de mayo 25 de 2012, pero rápidamente la entidad, 7 días después, echó para atrás dicho concepto y acaba de emitir uno nuevo, el Concepto 220-038772 del 01 de junio de 2012, en el cual señala que el Contador, sin importar que esté vinculado al ente por contrato de trabajo o de servicios, está inhabilitado para representar a socios, accionistas o propietarios ausentes.

La razón a dicha prohibición al Contador para representar al asociado ausente

Señala la Superintendencia qué: “…Así, para el caso del contador de una compañía, resulta indiferente si su vinculación a la sociedad deriva de un contrato de prestación de servicios profesionales o de un contrato laboral, puesto que a todas luces es claro que la ciencia de la contaduría al interior de una sociedad sólo puede ser aplicada técnicamente por el contador, quien en razón de tal circunstancia guarda una estrecha relación con la información reflejada en los estados financieros, relación que no se obvia por la condición de empleado dependiente o independiente de la sociedad, lo cual indica que no le asiste a éste la posibilidad de aprobar o improbar información en cuya creación él mismo ha participado.” (Subrayado nuestro).

En otras palabras, el Contador lleva una contabilidad y a la vez estaría a nombre de un ausente, auto aprobando su propio trabajo.

Material Relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…