¿Contador público puede firmar declaraciones tributarias de un familiar?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 abril, 2020

¿Contador público puede firmar declaraciones tributarias de un familiar?

En esta publicación analizamos si existe alguna inhabilidad en las normas profesionales para que el contador público firme las declaraciones tributarias de un familiar, en los casos en los que las normas fiscales han dispuesto tal obligación.

Podemos decir que no existe en la normativa una prohibición expresa que le impida al contador público firmar las declaraciones tributarias de un familiar, cuando exista tal obligación.

Lo anterior, debido a que al analizar lo dispuesto en el artículo 50 de la Ley 43 de 1990, que menciona cuáles son los servicios que el profesional contable no puede ofrecerle a sus familiares, se puede observar que no se incluyó ninguna prohibición para que este pueda actuar como su contador público, es decir, para que pueda llevar su contabilidad, firmar sus estados financieros o declaraciones tributarias, cuando haya lugar a ello.

En el siguiente video, Diego Guevara, conferencista de Actualícese, profundiza respecto al tema:

Normativa relacionada con el contador público

En efecto, el artículo 50 de la Ley 43 de 1990 señala que el contador público no puede prestar sus servicios como auditor externo, revisor fiscal, interventor de cuentas o árbitro en controversia de orden contable cuando el usuario de sus servicios es cualquiera de los siguientes:

  • Padres, hijos, tíos, hermanos y primos.
  • Hijos adoptivos y padres adoptantes.
  • Cuñados, suegros, yernos o nueras e hijastros.

Como se puede observar, el citado artículo 50 no realiza ninguna mención sobre la prohibición para el contador público de firmar las declaraciones tributarias de un familiar. No obstante, es necesario aclarar que el contador deberá evaluar si su cercanía con dichas personas afecta en algún grado la independencia con la que debe desarrollar su trabajo.

En conclusión, el contador público podrá firmar la declaración tributaria de su familiar, pero evaluando primero si no representa una amenaza para su profesión.

Declaraciones que requieren la firma de contador

Por último, recordamos cuáles son las declaraciones tributarias que requieren firma de contador:

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…