Contador que actúa como administrador de la copropiedad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 febrero, 2019

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta:

¿Se puede ser administrador y a la vez contador de una copropiedad?

Juan David Maya, experto y consultor en Normas Internacionales cita el artículo 50 de la Ley 675 de 2001 y declara que es imprescindible designar a un administrador que actúe en nombre de la representación legal de la propiedad horizontal. Dicha persona será responsable, entre otras cosas, de la contabilidad del edificio o conjunto (numeral 5 del artículo 51 de la Ley 675 de 2001).

Aunque el administrador obra como responsable de la contabilidad, esta función debe delegarse a un contador público que sea independiente de la administración de la propiedad horizontal.

Para leer más sobre este tema, ir al caso de estudio: Contador y administrador de una copropiedad: no deben ser el mismo profesional.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…