Contratos a término fijo que no pueden pasarse de 3 años

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 marzo, 2014

Respuesta del Dr. Alexander Coral, Líder de Investigación Legal de actualicese.com a la pregunta

Se hace un contrato laboral de 4 años entre Juan (empleador) y Pedro (trabajador). Se cumplen los elementos esenciales del art. 23. ¿Qué tipo de contrato es, indefinido o a término fijo? Ya que el código dice que en los contratos a término fijo no pueden pasarse de 3 años. Esta es la primer vez que contrata Juan y Pedro.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…