Contribuyentes autorizados para efectuar retención en la fuente por concepto de IVA


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué tipo de contribuyentes se encuentran autorizados para efectuar la retención por concepto de IVA y qué tarifa se debe aplicar?, ¿qué consecuencias trae no aplicarla? 

Resueltas el 10 de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, para dar respuesta a la consulta, se debe hacer la lectura, entre otras normas, del artículo 437-1 al 437-5 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, se resalta que la retención a título de IVA se hace, generalmente, sobre una tarifa del 15%. Sin embargo, existen casos en los cuales dicha retención se aplica una tarifa del 100%.

De igual manera, es importante mencionar que, para conocer los agentes de retención por concepto de IVA, se debe estudiar lo dispuesto puntualmente en el artículo 437-2 del estatuto en mención.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito