Contribuyentes del monotributo están sujetos a retención en la fuente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 marzo, 2017

¿Los contribuyentes del monotributo están sujetos a retención en la fuente?

Resuelta en marzo 16 de 2017

El Dr. Diego Guevara menciona que el monotributo es un nuevo impuesto que reemplaza al impuesto de renta y complementario de las personas naturales.

Las normas que regulan al monotributo están consagradas en los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario, los cuales fueron creados mediante la Ley 1819 de 2016 a través del artículo 165.

De los anteriores artículos se resalta lo que dice el 904 en torno al hecho generador y base gravable del monotributo, esto es: “El componente de impuesto del monotributo se genera por la obtención de ingresos, ordinarios y extraordinarios, y su base gravable está integrada por la totalidad de los ingresos brutos, ordinarios y extraordinarios, percibidos en el respectivo periodo gravable”.

De la misma manera se extrae  el artículo 911, el cual establece lo siguiente:

“Los contribuyentes del monotributo serán sujetos de retención en la fuente a título de impuesto sobre la renta y complementarios”.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…