Contribuyentes del SIMPLE: ¿obligados a facturar electrónicamente por actividades excluidas?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes que se acogen al régimen simple de tributación y realizan actividades excluidas del IVA se encuentran obligados a facturar?  

Pregunta resuelta 3 de febrero de 2022

Conforme al inciso tercero del artículo 915 del Estatuto Tributario, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si los contribuyentes que se acogen al régimen simple de tributación y realizan actividades excluidas del IVA se encuentran obligados a facturar.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Régimen simple: tarifas, declaraciones, novedades y mucho más, donde te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 260; además, en nuestro Calendario tributario 2022 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito