Contribuyentes no obligados a presentar información exógena por fracción de año


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Qué contribuyentes no se encuentran obligados a presentar información exógena por fracción del año en curso? 

Resueltas 19 de abril del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, para presentar la información exógena del año gravable 2017, se debe estudiar la Resolución 000068 de octubre 28 de 2016, la cual ha sido modificada por la Resolución 000022 de abril 10 de 2017, Resolución 000042 de julio 11 de 2017 y la Resolución 000016 de marzo de 2018.

Por otro lado, es válido mencionar que los contribuyentes que entraron en un período de liquidación en el año gravable 2018 quedarán obligados a presentar la declaración de renta por fracción de año, en caso de cumplir con los requisitos estipulados en el artículo 1 de la Resolución 000060 de octubre de 2017.

TAMBIÉN LEE:   5 aspectos importantes sobre pensiones en Colombia
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención