Contribuyentes obligados a presentar informes financieros a la Supersociedades

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las personas naturales, entidades del régimen tributario especial y los no contribuyentes del impuesto sobre la renta podrían quedar obligadas a enviar informes financieros a la Supersociedades y el informe de prácticas empresariales?

Resueltas diciembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que la Superintendencia de Sociedades solo se encuentra facultada para exigir informes financieros y el informe de las prácticas empresariales a las sociedades comerciales, las empresas unipersonales y las sociedades de sucursales extranjeras, de acuerdo con lo señalado en los artículos 83 a 85 de la Ley 222 de 1995.

Es de anotar que para el año gravable 2018 los informes financieros fueron exigidos mediante las circulares 201-00005 y 100-000006 de noviembre 9 de 2018.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…