Contribuyentes pertenecientes al monotributo pueden darse de baja


16 febrero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Un contribuyente que se encuentra inscrito en el monotributo puede darse de baja? 

Resuelta 08 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016 se creó la figura del monotributo mediante el artículo 165, disposición que introdujo el libro octavo al Estatuto Tributario.

Es de anotar que el monotributo es un régimen voluntario, al cual puede pertenecer todo contribuyente que cumpla con ciertos requisitos. También se menciona que si el contribuyente que optó por esta modalidad decide retirarse, lo puede hacer sin ninguna restricción.

Por último, se aclara que el monotributo fue reglamentado mediante el Decreto 738 de mayo de 2017.

TAMBIÉN LEE:   Impuesto de normalización tributaria: ¿será deducible?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 febrero, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace