Contribuyentes que pueden aplicar el mecanismo de pago de obras por impuestos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 31 octubre, 2017

¿Qué tipo de contribuyentes pueden aplicar al mecanismo de pago de obras por impuestos?

Resuelta 26  de octubre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el artículo 238 de la Ley 1819 de 2016, disposición que se refiere a las obras por impuestos.

En dicha norma se establece que solo las personas jurídicas contribuyentes del impuesto de renta pueden tomar un porcentaje del impuesto a cargo generado en la declaración de renta para destinarlo a obras de inversión directa que sean adelantadas en las Zomac.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…