Contribuyentes que se encuentran obligados a presentar el reporte de conciliación fiscal

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cualquier contribuyente obligado a llevar contabilidad o que la lleve de forma voluntaria debe realizar el reporte de conciliación fiscal? ¿O solo quienes hayan obtenido diferencias entre lo contable y lo fiscal?

Resueltas diciembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que la presentación del reporte del conciliación fiscal debe realizarse en los términos de lo establecido en el artículo 1.7.1 del Decreto 1625 de 2016, disposición tributaria que fue exigida a través de la expedición de la Ley 1819 de 2016.

De acuerdo lo mencionado líneas atrás, se puede concluir que el reporte de conciliación fiscal representa un anexo de la declaración de renta para los contribuyentes obligados a llevar contabilidad, indistinto de que se hayan generado o no diferencias entre las cifras fiscales y contables.

Vale la pena resaltar que por las declaraciones de renta de los años gravables 2018 y 2019, tanto las personas naturales como jurídicas deben presentar los formatos de conciliación fiscal, pues así quedó señalado en la Resolución 000050 de octubre 30 de 2018.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…