Copropiedades comerciales o mixtas, a comenzar a preparar su declaración de renta 2013

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 enero, 2014

Copropiedades comerciales o mixtas, a comenzar a preparar su declaración de renta 2013

Si estas copropiedades se convirtieron en contribuyentes del régimen especial deben comenzar a trabajar en su declaración de renta 2013. Sin embargo, se han presentados diferencias en la interpretación de la normatividad que hay sobre el tema y aquí damos a conocer nuestro punto de vista al respecto.

Si durante el 2013 una copropiedad comercial o mixta explotó sus áreas comunes, esta pasó de ser “no contribuyente del impuesto de renta” a ser “contribuyente del régimen especial”. Sin embargo, el gobierno no ha expedido ningún decreto reglamentario que modificara el Decreto 4400 de diciembre de 2004 y así explicar la forma en qué las copropiedades tendrían que liquidar su declaración de renta.

Llegó el momento en el que esas copropiedades comerciales o mixtas que se convirtieron en “contribuyente del régimen especial” comiencen a preparar su “declaración de renta 2013″. Pero aquí hay problemas con la siguiente normatividad:

  • Numeral 1 del art. 19 y parágrafos 1 y 4 del Decreto 4400.
  • Artículos 358 y 359 del E.T.
  • Parágrafo del art. 1 del Decreto 4.400.

Tomando como referencia la anterior normatividad, nuestras conclusiones son las siguientes

1. Como la copropiedad no cumple con ninguno de los literales a) hasta c) del numeral 1 del art. 19, le aplica el parágrafo 1 del art. 19, y el parágrafo del art. 1 del Decreto 4400, con lo que se convierte en un contribuyente de renta, pero asimilado a sociedad limitada; lo que significaría que sobre el excedente fiscal gravado ya no aplica la tarifa del 20% sino la del 25%.

2. Si tampoco cumplen con el art. 359 del E.T., ninguna parte de su excedente fiscal lo pueden tomar como exento. Si es así, la DIAN se equivocó cuando dijo tácitamente que las copropiedades sí podrían restar su excedente como exento.

3. Todas las copropiedades comerciales o mixtas que durante 2013 explotaron sus áreas comunes sí presentarán su declaración de renta 2013 con las siguientes tres características:

  • Nunca manejan ingresos en la zona de ganancias ocasionales, así sea una venta de activo fijo poseído por más de dos años, pues todos los ingresos los llevarán a la zona de rentas ordinarias.
  • No tienen que liquidar renta presuntiva.
  • En caso de liquidar impuesto de renta, no calculan anticipo al impuesto de renta del año siguiente.

4. No pueden tomarse su excedente fiscal como exento ya que no desarrollan ninguno de los objetos sociales del art. 359 del E.T.:

5. La tarifa que tendrán que usar es la que usa una sociedad limitada, 25%, pues no cumplen con los literales del numeral 1 del art. 19 ni con el parágrafo del art. 1 del Decreto 4400.

6. Así tengan que liquidar el impuesto con tarifa de una sociedad limitada, no tendrán que ser adicionalmente responsables del CREE.

Si quieres profundizar sobre este tema, puedes leer el análisis ¿Cómo harán su declaración de renta 2013 las copropiedades que sí explotaron sus áreas comunes?

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…