Corrección de la información exógena por la normalización de activos omitidos


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Si un contribuyente normaliza activos omitidos que había comprado en años anteriores, en ese caso debe corregir los reportes de información exógena de años anteriores?

Pregunta resuelta septiembre 24 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios dará a conocer si la normalización de activos omitidos y los pasivos inexistentes genera la obligación de hacer la corrección de la información exógena presentada por el contribuyente ante la Dian.

Ahora bien, para conocer detalles como la base gravable para el pago de la normalización tributaria, la tarifa y la incidencia en la renta por comparación patrimonial, se recomienda estudiar los artículos 53 y siguientes de la Ley 2010 de 2019, obligación fiscal que se presenta ante la Dian a través del diligenciamiento del formulario 445 por el año 2020.

TAMBIÉN LEE:   Propiedad, planta y equipo: ¿es conveniente realizar una revaluación?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención