Costos deducibles en declaración de renta por la venta de un lote


¿Una persona que compra un lote por $400 millones y que luego lo vende en $ 1200 millones qué costos se debe deducir?

Resuelta  09 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que cuando una persona natural adquiere un lote, debe reconocerlo con un costo fiscal año a año según el costo de adquisición, más las adiciones y mejoras, más el reajuste fiscal, de conformidad con lo que establecen los artículos 67, 69 y 70 del Estatuto Tributario antes y después de ser modificados con la Ley 1819 de 2016.

Una segunda opción para determinar el costo fiscal del bien raíz es la que estipula el artículo 73 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito