Costos y gastos que pueden ser deducibles si se hacen en depósitos en cuentas bancarias

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 enero, 2014

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta
El art.771-5 habla que los costos y gastos pueden ser deducibles si se hacen en depósitos en cuentas bancarias. Cuando se realiza pagos de servicios públicos o facturas a través de las alianzas que tienen los supermercados o empresas como Servientrega, ¿se puede tomar esto como depósito en cuenta o necesariamente nos debemos trasladar al banco? Mi jefe es una persona que no le gusta hacer pagos electrónicos y ha sido muy difícil hacer entender esta nueva normatividad.

 

Material complementario:

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…