¿Costos y gastos sin retención en la fuente son deducibles?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los costos y gastos sobre los cuales no se haya efectuado retención en la fuente son deducibles en el impuesto de renta y complementario? 

Pregunta resuelta 11 de noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si los costos y gastos sobre los cuales no se haya efectuado retención en la fuente son deducibles en el impuesto de renta y complementario, de acuerdo con lo establecido en el artículo 117 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta con nuestro especial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

TAMBIÉN LEE:   Autorretención en la fuente en ventas a contribuyentes del régimen simple
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención