Cotización a seguridad social por parte de contratistas del sector privado

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 septiembre, 2010

Contratistas del sector privado, ¿pueden cotizar al sistema de seguridad social a través de CTA o debe ser según el art. 23 Dec 1703/06? ¿Sobre qué IBC deben cotizar? ¿Qué requerimientos debe hacer la empresa contratante para poder hacerle el pago mensual al contratista?

Responde:
Dr. Alexander Coral (Líder de Investigación Legal de actualicese.com)

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…