Cotización al fondo de solidaridad pensional: ¿aplica para independientes?


Responde conferencista: Natalia Jaimes Lúquez

¿Los trabajadores independientes deben realizar el aporte al fondo de solidaridad pensional?

Pregunta resuelta el 13 de Diciembre de 2019

Por regla general, los trabajadores dependientes, es decir, las personas que son vinculadas a una empresa mediante la modalidad de un contrato de trabajo, tienen la obligación de realizar la cotización al fondo de solidaridad pensional. Lo anterior aplica solo para quienes perciben ingresos mensuales superiores a cuatro salarios mínimos, pues así se encuentra estipulado en el artículo 27 de la Ley 100 de 1993.

De igual manera, mediante la intervención de Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, se podrá conocer si un trabajador independiente que supera los topes mencionados también debe hacer la cotización en cuestión.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito