¿Cuáles son los profesionales a los que sí les conviene llevar libros de contabilidad?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 mayo, 2010

De acuerdo con el Código de Comercio y las doctrinas de la DIAN, los profesionales independientes no están obligados a llevar contabilidad ni siquiera cuando llegan a pertener al Régimen Común. Sin embargo, en el Artículo 87 del Estatuto Tributario se menciona el caso de dos tipos de profesionales a quienes sí les conviene llevar esa contabilidad aunque sea voluntariamente.

Contenido:

Diapositivas

[slideshare id=3969327&doc=profesionalesquesiconvienellevencontabilidad-100504164952-phpapp02]

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…