¿Cuándo se presenta una enajenación de bienes entre sociedad y socios?

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 19 junio, 2013

¿Cuándo se presenta una enajenación de bienes entre sociedad y socios?

Los artículos 319 a 319-9 del E.T. establecen nuevas reglas para socios y sociedades. Si estas no se ven reflejadas en los registros contables de las dos partes, tributariamente no existirá un aporte en especie a las sociedades sino que se presentará una enajenación de bienes entre los dos.

Si los socios y las sociedades no cumplen con las nuevas reglas establecidas en los nuevos artículos 319 a 319-9 del E.T., se dirá que no hubo aportes en especie sino enajenación de bienes del socio a la sociedad. Lo mismo aplicará para cuando existan traslados de bienes entre entidades que participen en procesos de fusiones y/o escisiones.

A partir de enero 1 de 2013 y cuando se efectúen aportes en especie de los socios a las sociedades, o cuando haya traslados de bienes entre entidades que participen en procesos de fusiones y/o escisiones, será necesario que ambas partes cumplan con las reglas establecidas en los artículos 319 a 319-9 del E.T.

“Si esas reglas no se ven reflejadas en los registros contables de ambas partes, se dirá que tributariamente no hubo un aporte en especie a las sociedades”

Si esas reglas no se ven reflejadas en los registros contables de ambas partes, se dirá que tributariamente no hubo un aporte en especie a las sociedades sino que se presentó una enajeción de bienes entre las partes.

Es importante destacar que cuando una operación quede calificada como “enajenación”, se tendrían que tomar en cuenta todas las pautas que establece el art. 90 del E.T., al igual que las del art. 428-2 del E.T., el cual fue modificado con el art. 40 de la Ley 1607.

Algunas de las pautas son:

+ Que al vender bienes raíces el enajenante no puede reflejar en su declaración de renta una pérdida en venta de bienes raices.

+ Que al vender bienes que eran activos movibles para el vendedor se deberá generar el IVA si eran ventas gravadas con dicho impuesto.

+ Que si se venden activos fijos el precio de venta no se puede apartar en más de un 25% del valor comercial que tenían los activos a la fecha de venta.

En consecuencia, los nuevos artículos 319 a 319-9 del E.T. dejan claro que si se trata, por ejemplo, de la colocación de acciones que primero habían sido readquiridas por la misma sociedad, sí será fiscalmente una “enajenación”; en ese caso una “enajenación de acciones”. Lo mismo ocurre si se hacen aportes en especie o en industria a sociedades “extranjeras”.

Si quieres leer un análisis más amplio sobre este tema ingresa a ¿Cuáles son las nuevas reglas que fijó la Ley 1607 para los aportes en especie de los socios a las sociedades?

$199.900 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.900 /año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.900/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Master Class en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Seminarios en línea seleccionados

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ