Cuenta de cobro donde se discrimina el AIU por concepto de obra civil


20 febrero, 2013
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si le pago a una persona del régimen simplificado por concepto de obra civil, ¿esta persona debe pasar la cuenta de cobro discriminando el AUI y tendré que retenerle el 1% antes de IVA?

Material complementario:

Contratos de construcción, urbanización y en general confección de obra material de bien inmueble (Ver Decreto 2509 de 1985, Art. 8 Ver DR. 1512 de 1985, Art 5,  inciso 2 es el ítem “78” en la tabla del Art. 868-1 del E.T; La tarifa es el 1% sobre valores superiores a 27 UVT)

Material relacionado:

TAMBIÉN LEE:   Día sin IVA: éxito rotundo para el comercio de Colombia

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 20 febrero, 2013
    (hace 9 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace