Cuenta de Cobro que NO relacione el pago efectuado a Seguridad Social, NO puede ser deducible

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 marzo, 2010

Con el Decreto 129 de 2010 por el Estado de Emergencia Social, las cuentas de cobro o facturas que presenten contratistas, deben transcribir el número de planilla con que pagaron seguridad social. Si la empresa no exige eso, el valor que pague NO podrá deducirlo.

Contenido:

  • Estado de Emergencia Social
  • Decreto 129 de 2010, artículo 2º y 3º
  • Verificación, Retención y Negación de Deducción
  • Modificación en las Cuentas de Cobro de Independientes
  • No Deducibles los pagos de honorarios que no reportaron pagos a Seguridad Social
  • Valor y obligación de seguridad social de contratistas

Diapositivas

[slideshare id=3310459&doc=cuentadecobrodetenerpila-100301160833-phpapp02]

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…