Deben pasar 6 meses desde renuncia del contador para poder nombrarlo auditor externo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 septiembre, 2016

Así lo asegura el Consejo Técnico de la Contaduría Pública en su Concepto 627 del 9 de septiembre del 2016, donde se confirma que para el cargo de auditor externo deberán pasar seis meses a partir de su renuncia como contador de la sociedad.

Cuando el contador público de la sociedad vaya a ser nombrado auditor de la misma, se debe tener en cuenta lo previsto en los artículos 50 y 51 de la Ley 43 de 1990, sobre las relaciones de este profesional con los usuarios de sus servicios.

Según estas disposiciones, indica el CTCP, para el cargo de auditor externo deberán pasar seis meses a partir de su renuncia como contador de la sociedad, mientras que para el nombramiento como auditor interno la ley no establece ningún plazo o tiempo entre la renuncia y el nombramiento.

Los conceptos de objetividad e independencia están desarrollados en las secciones 120 y 290 del anexo 4 del Decreto 2420 del 2015, sobre normas de aseguramiento de la información.

Fuente: CTCP.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…