Deber de informar a entidades del sistema de seguridad social sobre el retiro de un trabajador

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 febrero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta:

Cuando un empleado se retira, ¿debe informarse a cada entidad (EPS, ARL, etc.) o basta con la novedad de retiro en la Pila?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que una entidad está obligada a reportar las novedades de vinculación y desvinculación laboral de sus trabajadores, así como las licencias, vacaciones, suspensiones y cualquier otra circunstancia que se presente durante la vigencia del contrato de trabajo.

El artículo 2.1.6.2 del Decreto 780 de 2016 sobre el reporte de novedades para trabajadores dependientes fija como responsable de la vinculación al sistema de afiliación transaccional al empleador, por tanto la empresa está obligada a reportar la novedad del retiro de alguno de sus empleados. De no hacerlo puede ser sometida a cobros por mora en la liquidación de aportes.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…