Declaración de bienes raíces por personas jurídicas


11 mayo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué aspectos tributarios deben contemplar las personas jurídicas a la hora de declarar los bienes raíces?

Resuelta 03 de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, establece que, para comprender cómo deber ser declarados los bienes raíces por las personas jurídicas, se debe estudiar el artículo 277 del Estatuto Tributario; disposición que no fue modificada por la Ley 1819 de 2016.

Dicho lo anterior, se aclara que los contribuyentes a los cuales se les obliga a llevar contabilidad declaran sus bienes inmuebles por el valor del costo. Por tal razón, no es necesario realizar la comparación entre el valor del costo o el autoevalúo catastral.

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: Reforma tributaria: cambios del régimen simple de tributación

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 mayo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: