Declaración de ingreso de sociedad extranjera recibido por sociedad en Colombia


Una sociedad extranjera recibe por parte de una sociedad en Colombia  una indemnización por daño emergente, ¿la sociedad extranjera debe declarar renta por este ingreso?,  ¿a qué tarifa?

El Dr. Diego Guevara señala que  los pagos realizados a una entidad extranjera sin domicilio  en Colombia, quedan exoneradas de presentar declaración de renta si a los ingresos se les aplicaron las retenciones de los artículos consagrados 407 a 411 del Estatuto tributario. Respecto a lo pagos recibidos por concepto de indemnización a favor de una sociedad extranjera por parte de una sociedad en Colombia,  se le debe aplicar la tarifa del artículo 415, es decir,  el 15% del Estatuto Tributario, cual fue modificado con la Ley 1819 de 2016 mediante el artículo 129, pues hasta el año 2016 la tarifa era del 14%. Para efectos de evitar la doble tributación se recomienda revisar si existen acuerdos con el País donde se encuentra ubicada la sociedad extranjera.  

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito