Declaración de ingresos por pensiones para persona natural residente


4 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Una persona natural que vive y es pensionada en Estados Unidos, pero es residente para efectos tributarios en Colombia, ¿debe declarar los ingresos por pensiones en Colombia?

Resuelta  27 de Julio de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que para dar respuesta al interrogante lo primero que se debe determinar es si la persona natural es residente para efectos tributarios según lo que establece el artículo 10 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, es de anotar que las persona naturales que quedan clasificadas como residentes para efectos tributarios deberán declarar por las rentas generadas en territorio nacional y a su vez por las rentas de fuente extranjera.

TAMBIÉN LEE:   Propiedad horizontal no obligada a facturar: ¿debe elaborar documento soporte?

Así te actualizaremos:

Nuestros productos