Declaración de IVA es presentada en formulario litográfico porque representante legal no tenía firma digital


Una declaración del IVA, último bimestre de 2013, fue presentada en el formulario litográfico, ya que el representante legal no tenía firma digital, ¿es posible volverla a presentar sin liquidar ni pagar sanción e intereses de mora? 

Resuelta en febrero 16 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que, para dar respuesta a la consulta, se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 579-2 del Estatuto Tributario.

En la citada norma, se establece que, si un contribuyente tenía la obligación de presentar la declaración de renta de forma virtual utilizando el mecanismo de la firma electrónica, pero la presenta de forma litográfica, se da como no presentada, siempre y cuando la Dian detecte la irregularidad dentro de los dos siguientes años contados a partir de la fecha límite para declarar. Sin embargo, si la Dian no actúa dentro del plazo en mención, la declaración tendrá que aceptarse como válidamente presentada.

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: Nómina electrónica obligatoria y su relación con la facturación electrónica
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención