Declaración de renta de persona natural que debe llevar firma del contador


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué situaciones conllevan a que la declaración de renta de una persona natural deba estar firmada por un contador o el revisor fiscal? 

Resueltas 22 marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, por regla general, las declaraciones de renta de las personas naturales no deben llevar la firma de un contador público. Sin embargo, si esta persona se encuentra obligada a llevar contabilidad y, a su vez, cumple con lo dispuesto en el numeral 6 del artículo 596 del Estatuto Tributario, es decir, que se hayan superado las 100.000 UVT en patrimonio e ingresos al cierre del año.

Recordemos que, mediante el Decreto 2250 de diciembre 29 de 2017, se reglamentó el proceso de declaración de renta para las personas naturales y sucesiones ilíquidas.

TAMBIÉN LEE:   Compañías en proceso de construcción: ¿cómo deben reportar las compras en el formato 1001? 
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención