Declaración de renta de personas naturales beneficiarias del Sisbén


Responde conferencista: Diego Guevara

Una persona natural beneficiaria del Sisbén tiene ingresos brutos de 7 millones. ¿Debe presentar declaración de renta?

Pregunta resuelta 16 de diciembre de 2021

El Sistema de Identificación de Potenciales Beneficiarios de Programas Sociales –Sisbén– se encuentra dirigido a la población en situación de pobreza para poder acceder a beneficios sociales y económicos en Colombia.  

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si las personas naturales beneficiarias del Sisbén con ingresos brutos de 7 millones se encuentran obligadas a presentar la declaración de renta, según lo señalado en el artículo 592 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Declaración de renta personas naturales en 11 pasos, donde te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 210; además, en nuestro Calendario tributario 2022 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito