Declaración de renta para independiente que recibe honorarios por parte de organismo internacional

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 15 septiembre, 2014

Declaración de renta para independiente que recibe honorarios por parte de organismo internacional

En la medida que una persona recibe ingresos se convierte en contribuyente. Hay que examinar si es o no residente. Si es, entonces debe declarar en Colombia por los ingresos generados en el país.

Brevemente respondamos la siguiente inquietud. Una persona independiente recibe en la vigencia 2013 honorarios por parte de un organismo internacional que no hacía retención en la fuente y se pasa los topes. ¿Sólo puede deducir la parte de pensión y salud?

Hay que recordar que en la medida que una persona recibe ingresos se vuelve contribuyente. Lo que hay que evaluar es que si es o no residente. Si es residente entonces tiene que declarar en Colombia por los ingresos que se generan en el país.

Ahora bien, si es residente no solo le gravan lo que se gana en Colombia sino también lo que se gana afuera. Que no le hayan realizado retención es otra cosa, el problema es para usted que tiene que pagar el impuesto total porque la retención le hubiera ayudado a bajar un poco la carga de los honorarios que recibió.

Como usted únicamente recibió honorarios seguramente está en la categoría de empleados porque el 80% más será producto de estos, entonces tendrá que determinar el impuesto de manera obligatoria por el sistema ordinario y el IMAN, y escoger el que sea mayor.

¿Qué puede restar? Tendrá que fijarse en el art. 332 del E.T. Aquí aparecen los aportes obligatorios al sistema general de seguridad social, obviamente también tendrá los otros valores que puede disminuir siempre y cuando estos apliquen. Únicamente puede restar los que están aquí.

Ahora, si usted fuera considerado como trabajador por cuenta propia, que no va a estar en esta categoría, tendría que fijarse en el art. 339 del E.T., cuando se utiliza el IMAS.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…